企业节税:如何降低股东分红个税?(企业股东年底分红该怎么节税)

企业节税:如何降低股东分红个税?(企业股东年底分红该怎么节税)

在全民创业热潮中,很多企业精通商业创新模式,但是却在投资回报面对的高税负无从下手,栽了跟头。我觉得两个问题最重要:一是懂税法,这样及时就税务相关问题进行沟通探讨,效果会更好;二是要懂税务筹划,企业合理节税很重要的一点是未雨绸缪,顺势而为找到适合企业的税务筹划方案。

先抛出一个常见的税务问题:假设公司一年共有100万的利润,股东要分红,股东分红,发现要缴20%个税,如何税务筹划能节税80%?

众所周知,按照正常情况交税,企业所得税25%,个人分红所得税20%。首先公司要先交25%的企业所得税,计算得出100*25%=25万(企业所得税);企业交完所得税之后还要交一个分红个税,计算得出(100-25)*20%=15万(股东分红个税);最终股东到手:100-25-15=60万。不难发现,股东辛苦一年,结果接近一半的钱都拿去交税了!

税改之前股东分红的处理方法有虚拟合同虚假交易、买卖发票、做假账等等。金三系统上线后,大数据监管,税务稽查力度加强,企业这样的不合规也不合法的操作是行不通,只会给企业带来很大的一个税务风险!

有没有什么方法可以做到合法合规合理节税呢?分享合理降低股东分红个人所得税的税务筹划方法。合理节税就是改变,针对上面的问题,有两种简单方式可以解决,即改变持股模式。

目前最为普遍的方法就是自然人直接持股。根据《中华人民共和国个人所得税法》的规定,个人拥有债权而取得的利息、股息、红利所得,应当缴纳20%个人所得税。但是这种持股方式,税收筹划的空间很小,并且这样如果筹划不当,很容易造成税务风险。

合理地改变商业创新模式,通过公司将自然人的直接持股转变为间接持股,可以很容易地解决股东分红如何税务筹划问题。因此,有些股东会选择税收筹划空间相对较大的间接持股方式。间接持股方式既可以实现资本运作的便利性,又能降低企业高税负,为企业节税提供了广阔空间。

实际上,税收是个很复杂但非常重要的问题,如果不懂税筹,重复缴税或者多缴税,就会让自己的企业经营。投资之路变得更加艰难。“只有死亡和纳税不能避免”这句话老话现在越来越多的人理解了。只要紧跟着国家出台的一些税收优惠政策,来带动社会经济发展,就能掌控最节税而且合理合法的税务筹划方式。

企业要在平时的税务工作中预防危机,多方面去了解与学习税收政策与法律法规,对于更多的企业节税疑难问题到京灵财税灵活用工平台云平台向专家咨询。在这里,京灵财税灵活用工平台企服总能把税务问题讲的一清二楚,那么,企业节税之道从“步步为营”到“步步为赢”那基本是有太多空间的。

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