保险代理人收入高,个税必然很高,如何节税?(保险公司代理人个税计算)

保险代理人收入高,个税必然很高,如何节税?(保险公司代理人个税计算)

财政部、国家税务总局印发《关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》(财税〔2018〕164号)第二条,就新《个人所得税法》实施后,原保险营销员和证券经纪人的个人所得税计税政策进行了调整,凡人以为,保险代理人收入高,个税必然很高,那更要学习应用好新的税收优惠政策,需要注意五个方面的要点:

要点1:佣金收入是劳务报酬所得

财税〔2018〕164号沿用了原政策的所得项目认定——保险营销员、证券经纪人取得的佣金收入,属于劳务报酬所得。居民个人从事保险营销和证券经纪业务的,也需要按照《个人所得税扣缴申报管理办法(试行)》(国家税务总局公告2018年第61号)规定,由扣缴义务人(保险公司或证券公司)在支付所得的同时预扣预缴。

要点2:以一个月内取得的收入为一次

对于劳务报酬、稿酬、特许权使用费等三项所得,《个人所得税扣缴申报管理办法(试行)》(国家税务总局公告2018年第61号)规定实行按次预扣税款,对于保险营销员、证券经纪人取得的佣金的劳务报酬所得,鉴于保险营销和证券经纪业务的连续性,属于同一项目连续性收入的,应以一个月内取得的收入为一次。

要点3:收入额需要扣除附征税费和展业费用

个人从事保险营销和证券经纪取得的计算个人所得税的收入,不含增值税,并对其开具发票的过程中,依法缴纳的地方税费和附加,以及展业成本,准予扣除。新政中,原样保留了原政策的确认原则,以保险营销员、证券经纪人一个月内取得的不含增值税的收入为收入,扣除附加税费及展业成本后,并据以计算个人所得税。

应纳税所得额=不含增值税收入×(1-20%)-展业成本-附加税费

要点4:展业成本计算方式的两个变化

保险营销员、证券经纪人的展业成本,为佣金收入减去地方税费附加余额的40%。财税〔2018〕164号文中修订了展业成本比例,规定“保险营销员、证券经纪人展业成本按照收入额的25%计算”。

二是计算方法更加简洁。2016年45号公告规定,展业成本的计算依据为“佣金收入减去地方税费附加余额”,而财税〔2018〕164号文修订为“收入额”,即“以不含增值税的收入减除20%的费用后的余额”。因此:

展业成本=不含增值税收入×(1-20%)×25%

要点5:按照累计预扣法预扣税款

累计预扣法是新《个人所得税法》实施后,对居民个人取得工资薪金收入采取的预扣预缴税款的方法。以居民个人在本单位截至当前月份工资、薪金所得累计收入减除累计免税收入、累计减除费用、累计专项扣除、累计专项附加扣除和累计依法确定的其他扣除后的余额为累计预扣预缴应纳税所得额,适用个人所得税预扣率表一,计算累计应预扣预缴税额,再减税降费和累计已预扣预缴税额,其余额为本期应预扣预缴税额的方法。

[案例]:

小李是某保险公司营销员,2019年1月-3月,分别取得保险营销佣金收入10300元,20600元,15450元,该保险公司接受税务机关委托代征税款,向个人保险代理人支付佣金费用后,代个人保险代理人统一向主管税务机关申请汇总代开增值税专用发票。假定小李每月应缴“三险一金”800元,无专项附加扣除和其他扣除,附加税费征收率为12%(7%+3%+2%)。保险公司该如何预扣预缴小李的个人所得税。

保险公司第一个月需要缴纳的税收:

代征增值税=10300÷(1+3%)×3%=300元

代征附加税费=300×12%=36元

展业费用=(10300-300)×(1-20%)×25%=2000元

计税收入额=(10300-300)×(1-20%)-2000-36=5964

应预扣个人所得税额=(5964-5000-800)×3%=4.92元

由此可见,一季度的个人所得税对于保险经纪公司来说,税务太重,不代征代缴个税的企业导致企业利润虚高,则需全部缴纳25%企业所得税。

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